Применение стальных труб в системе отопления

Жители больших городов, привыкшие к проживанию в многоквартирных домах, всегда видели в своих квартирах систему отопления из стальных труб. И это не случайно, ведь такая система отопления надежна и долговечна.

Металлическая труба в системе отопления

Металлическая труба в системе отопления


Но надо признать, что лет пятьдесят назад у стальных труб, используемых в системе отопления, особо и не было альтернативы. Но все течет, все меняется. В нашем современном мире постоянно появляются новые материалы, ну и конечно конкуренция вносит элемент разнообразия в нашу жизнь.

Давайте рассмотрим, где необходимо применять стальные трубы в отоплении, а где возможны другие альтернативы.

Немного о терминологии

Стальные трубы слишком обширное понятие, в которое входит большой перечень разного трубного проката. Даже нет смысла перечислять все названия, упомянем только самые востребованные. Это большой перечень разных стальных бесшовных труб (горячедеформированные, холоднодеформированные), труб сварных (электросварные прямошовные, электросварные холоднодеформированные, со спиральным швом, водогазопроводные) и т.д.

Понятно, что для узкого специалиста такие подробности необходимы, но для обычного потребителя навряд ли. Если мы будем слишком углубляться в терминологию, то можем окончательно запутать не подготовленного потребителя. Поэтому предлагаем остановиться на следующем перечне труб применяемых в системе отопления: стальные, медные, пластиковые, металлопластиковые и из нержавеющей стали.

Есть ли будущее в системе отопления у стальных труб?

Система отопления многоквартирного дома или административного здания уже много лет заточена под систему отопления из металлических труб. Маловероятно, что в ближайшее время в нашей стране будут какие-то изменения в этой области.


На заводах изготавливают большой ассортимент труб


Намного интереснее рассмотреть возможность применения металлических труб в системе отопления при строительстве загородного дома.

Как это не парадоксально звучит, но все больше людей при строительстве домов и дач за городом, хотят подобрать систему отопления, которая должна работать, как при наличии электропитания, так и без него. Мы конечно живем в 21 веке, но проблема обесточивания целых дачных поселков и сел, особенно в зимнее время, наша сегодняшняя действительность. А ведь многие хотят построить дом именно для круглогодичного проживания.

Поэтому сегодня вновь появляются системы отопления, которые казалось навсегда остались в прошлом. Например, система естественной циркуляции с напольным котлом, в которой в обязательном порядке придется применять стальные трубы. Аргументация здесь проста, экономическая выгода применения стальных труб в сравнении с медными или металлопластиковыми трубами очевидна.

Конечно, сразу вспоминается слабое место металлической трубы, она ржавеет. Но этот аргумент не совсем правилен, когда дело касается автономного отопления. Вода, которая является теплоносителем, циркулирует в системе большое количество времени, а кислород быстро испаряется из теплоносителя. Такая система, построенная из стальных труб, прослужит вам около 50 лет, а это срок службы больший, чем скажем у пластиковой трубы.

Если не смотреть в прошлое, а говорить о будущем, а так же о современных системах отопления. То очевидно, что металлические трубы использовать в таких современных навороченных системах не выгодно. Это в первую очередь связано с высокой стоимостью монтажных робот и так же постоянно уменьшающимся количеством квалифицированных специалистов.

В не простых современных системах отопления эффективнее использовать пластиковые и металлопластиковые трубы, а для тех, кто хочет, что бы внуки и правнуки пользовались их системой отопления, подойдут медные трубы и трубы из нержавеющей стали.

Как видите всегда можно найти удачное и эффективное применение, казалось бы, устаревшему материалу. Если брать период времени, в котором используются пластиковые трубы, то он еще слишком мал, чтобы делать выводы в пользу этого материала. Время все расставит на свои места.

Для Вас, как потребителя есть неоспоримое преимущество, большое разнообразие различных материалов. Так, что выбирать Вам.

Мы в свою очередь предлагаем рассмотреть наши цены на стальные трубы